Как продать гараж с землей в пожизненном наследуемом владении?

Здравствуйте.

Имею гаражный бокс в гаражном кооперативе. Часть владельцев боксов, которые строились давно (в том числе и я) имеют на руках свидетельство о праве собственности на землю пожизненного наследуемого владения. Сами гаражи в собственность не оформлены. У остальных членов ГСК, которые строились позднее, земля под гаражами в аренде.

Вопрос:

1. Как продать гараж тем, кто имеет такое свидетельство, поскольку земля может быть передана только по наследству , т.е. нет права распоряжения.

2. Можно ли отказаться от права собственности на землю с последующей передачей ее в общую арендуемую землю кооперативом.

, Юрий, г. Вологда
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий!

Гражданский кодекс РФ
Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении
Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении,не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Вы можете отказаться от права пожизненного наследуемого владения, подав заявление в администрацию муниципального образования. В месячный срок органом местного самоуправления принимается решение о прекращении ППНВ.

В 7-дневный срок со дня принятия решения орган местного самоуправления обязан обратиться в регистрационную службу для государственной регистрации прекращения права постоянного бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком, а также — в недельный срок сообщить об отказе от права на земельный участок, который ранее было зарегистрировано в ЕГРП, в налоговую инспекцию и кадастровую палату.