Могу ли я как то вступить в наследство отца?

Здравствуйте...подскажите пожалуйста мне...у меня умер папа я с ним жила с 14лет но по место прописки папы не была приписана и квартира там не приватизирована...меня выгнала тётя точнее отца сестра после 40дней как умер мой отец...что мне делать и могу ли я вступить в наследство?

, Анастасия, г. Одинцово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

могу ли я вступить в наследство? Анастасия, г. Одинцово

Если квартира не приватизирована, то собственностью наследодателя она не является и в наследственную массу не входит.

При этом, Вы являетесь наследником первой очереди и вправе претендовать на иное имущество, собственником которого был Ваш отец.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Анастасия
Клиент, г. Одинцово

Спасибо большое за ответ мне...но что вообще ни чего нельзя сделать?тётка же там не жила с тех пор как вышла замуж..и не платила вообще за эту квартиру...я могу хотябы вернуть деньги за то что мой отец платил?

так она зарегистрирована в квартире, наверное? Иначе у нее тоже никаких прав нет? Как она Вас могла выгнать?

я могу хотябы вернуть деньги за то что мой отец платил? Анастасия, г. Одинцово

Вы какие деньги имеете ввиду? Которые отец за квартиру платил, когда проживал?