Могу ли я рассчитывать на получение квартиры взамен ветхой?

Здравствуйте.такой вопрос.я являюсь собственником квартиры в восьмиквартирном деревянном доме.по моему заявлению была создана комиссия и мою квартиру признали аварийной непригодной для проживания у меня на руках есть заключение,но дом не признан аварийным.могу ли я рассчитывать на получение квартиры взамен своей?

  • 20160402_165718
    .jpg
, Руслан, г. Печора
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Нет, Вы не можете безусловно рассчитывать на получение квартиры взамен своей, поскольку в соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник, а Жилищный кодекс в безусловном порядке обязывает предоставлять новое жилое помещение взамен признанного непригодным для проживания только для нанимателей муниципального жилого фонда. Однако, Вы можете рассчитывать на внеочередное получение жилого помещения взамен признанного непригодным для проживания в том случае, если встанете не учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (ст.52ЖК РФ). Для этого Вы должны быть признаны органом местного самоуправления малоимущим (ст.49 ЖК РФ). Если же Вы уже состоите на таком учете, то смело можете требовать внеочередного предоставления жилого помещения (ч.2 ст.57 ЖК РФ).

Руслан
Клиент, г. Печора

А если дом признают аварийным?

В этом случае Вам должна быть выплачена выкупная стоимость имущества. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ст.32 ЖК РФ). Таким образом предоставлять Вам квартиру взамен н обязаны, однако зачастую органы местного самоуправления предпочитают договариваться, предоставляя квартиру взамен, однако обязать их сделать это в судебном порядке нельзя.