Как мне нужно вести себя с коллекторами?

Здравствуйте ! В 2008 году взяла кредит на двоих - оформила на себя , выплачивали с приятельницей пополам первое время . Но приятельница кинула и выплаты все легли на меня . Платила на протяжении года одна . Потом начались проблемы с деньгами.... Банк , видимо , продал мой долг ЛИНДОРФ ( я об этом узнала случайно - по телефону ) . Коллекторы звонят периодически и стращают судом . Как быть ??

, Светлана, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Коллекторам отвечайте, чтобы обращались в суд. На какой срок вы брали кредит? Возможно, у банка срок исковой давности для обращения в суд истек ( если со дня окончания последнего платежа по графику прошло больше трех лет) и банк сделал переуступку прав по кредитному договору коллекторам.

Но если срок давности истек, то и коллекторы в суд обращаться не будут. А будут только звонить. Если коллекторы будут надоедать обращайтесь с заявлениями в полицию и в прокуратуру.