Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении на испытательном сроке? При том у человека 3 группа инвалидности

, Владимир, г. Ярославль
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
НЕТ НЕ НУЖНО — ПРЕДУПРЕДИТЬ ОБ УВОЛЬНЕНИИ на исп сроке- за 3 дня Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

В ст. 71 ТК РФ сказано, что работник может расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке по своей инициативе. Он может это сделать, если в ходе прохождения испытания он поймёт, что данная работа не подходит ему по ряду причин.

Увольнение во время испытательного срока возможно в том случае, если работник предупреждает своего работодателя в 3-хдневный срок.Работодатель же, в свою очередь, должен произвести с работником полный расчёт и выдать ему на руки его трудовую книжку. Также работодатель не должен препятствовать увольнению по собственному желанию.