Можно ли вернуть всю сумму по договору долевого строительства?

Можно ли рассторгнуть договор долевого строительства квартиры если он полностью оплачен, договор заключён три дня назад. В договоре при расторжении указанно , что возврат денег за минусом 20%

, Amadana, г. Нальчик
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ указывает, что участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

  • неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
  • неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора);
  • существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
  • в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Поэтому если предусмотренных законом оснований для расторжения договора у Вас нет, то при наличия условия в договоре об удержании 20% вернуть всю сумму в результате одностороннего расторжения договора у Вас не получится. Вам в таком случае стоит осуществить переуступку по Вашему договору другому лицу и попросить застройщика посодействовать в поиске (тот или иной покупатель может заинтересоваться именно Вашей будущей квартирой).