Три дня отпуска без объяснения причин

Здравствуйте, могу ли я взять 3 дня отгула без объяснения причин? Если да то на какую статью мне ссылаться?

, Анна новикова, г. Норильск
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте Анна.

Отгулы, т.е. дополнительные дни отдыха за ранее отработанное выше нормы время предоставляются по договоренности с руководством.

Согласно ст. 128 ТК РФ  Вы можете по по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам попросить по  письменному заявлению  отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между Вами и работодателем.