Как гражданам Украины расторгнуть брак в РФ?

я состою в браке 10 лет .гражданка Украины ,муж тоже.В связи с военными действиями на востоке Украины вынуждена была уехать в Россию. Муж в данный момент в Украине ,в Одессе.У меня здесь документ " св-во о политическом убежище "(выезд за пределы Татарстана запрещен).Как мне осуществить браки разводный процесс?

, Елизавет, г. Набережные Челны
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Расторжение брака я состою в браке 10 лет.гражданка Украины, муж тоже.В связи с военными действиями на востоке Украины вынуждена была уехать в Россию. Муж в данный момент в Украине, в Одессе.У меня здесь документ " св-во о политическом убежище "(выезд за пределы Татарстана запрещен).Как мне осуществить браки разводный процесс?
Елизавет

1. Обратиться в органы Загса.
если Загс откажется расторгнуть брак, то уже

2.Разводиться через суд.
Других Вариантов нет.

о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища
(утв. Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г. N 746)
С изменениями и дополнениями от:
1 декабря 2003 г., 27 июля 2007 г., 12 июля 2012 г.
Настоящее Положение определяет порядок предоставления Российской Федерацией политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства.
I. Общие положения
1. Политическое убежище предоставляется Российской Федерацией иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее именуются — лица) с учетом государственных интересов Российской Федерации на основании общепризнанных принципов и норм международного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Положением.
2. Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.
При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.
3. Предоставление Российской Федерацией политического убежища производится указом Президента Российской Федерации.
4. Лицо, которому предоставлено политическое убежище, пользуется на территории Российской Федерации правами и свободами и несет обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных для иностранных граждан и лиц без гражданства федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Предоставление политического убежища распространяется и на членов семьи лица, получившего политическое убежище, при условии их согласия с ходатайством. Согласие детей, не достигших 14-летнего возраста, не требуется.

Андреева Татьяна, Где отказ мужа разводится?
Абаполова, Ответ по существу был дан ранее.
Про убежище было дано дополнение для понимания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Коллега Хамитов ответил верно, надо инициировать спор, в такой ситуации данный способ вполне приемлем и непонятна реакция в виде минусов тех, кто сам ничего не предложив в виде ответа как раз сам пытается по сути запутать клиента пустыми комментариями к своим минусам, думаю это неприемлемо на проекте, уверен в этом.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Есть такое негласное правило — «критикуешь -предлагай». Полагаю, если юрист берется оценивать ответ другого юриста, то по крайней мере сам должен предложить свое обоснованное видение ситуации. Считаю минусы необоснованы, поэтому в данном случае поддержу Дамира.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Обратиться в органы Загса. если Загс откажется расторгнуть брак, то уже2.Разводиться через суд. Других Вариантов нет.
Хамитов Дамир

Ответ вполне конкретный от коллеги Хамитова, я считаю. Остальные дополнения не запрещены правилами сайта

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Уважаемые возмущенные коллеги! Вы сами закон изучали?

Тогда как быть с ч. 1 ст. 161 СК РФ: Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И с п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Вот уж, правда, поразительное невежество, к тому же необоснованно агрессивное.