Как опротестовать решение мирового судьи?

Я житель города Тулы. С сентября 2014 года по апрель 2015 года работал водителем автобуса в ИП «Линев», которое осуществляет перевозку пассажиров по маршруту «Тула-Москва». В декабре 2014 года автобус был остановлен сотрудниками ГИБДД, а инспектором автотранспортного и автодорожного надзора составлен протокол за отсутствие путевого листа (копию протокола мне не выдал).

В марте 2016 года я узнал, что на мои транспортные средства наложено ограничение судебными приставами на основании исполнительного листа выданного судебным участком №16 района Северное Бутово г.Москвы, где мировой судья признал меня виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ и назначил административный штраф в размере 50000 рублей.

Повестка в суд мне не приходила. На судебное разбирательство меня не вызывали. Решение суда тоже не присылали.

На руках есть только копия договора с ИП «Линев» о найме в качестве водителя автобуса.

Как мне опротестовать решение мирового судьи? Каковы должны быть мои действия? Куда надо подавать жалобу? Почему мне присудили штраф?

, Кузнецов Олег, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Не очень понятен Ваш вопрос. Если Вы работали водителем у индивидуального предпринимателя (ИП), с какой стати наложены ограничения на Ваши транспортные средства?

Постановление мирового судьи возможно обжаловать в районный суд путем подачи жалобы через мирового судью. Срок обжалования составляет 10 суток со дня получения Вами копии постановления. Вы пишете, что в марте 2016 года узнали и применении наказания.Сегодня первое апреля. Если Вами 10-дневный срок пропущен, жалобу могут не принять. В самой жалобе Вам следует отдельным абзацем написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Можно написать и отдельно, приложив его к жалобе.