Возможна ли прописка родственников без согласия бывшего мужа?

Здравствуйте. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, она находится в общей совместной собственности на данный момент мы находимся в разводе совместно не проживаем. Могу ли я прописать кого-либо в этой квартире временно или постоянно без согласия бывшего мужа?

, Юлия, г. Кострома
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в вашем случае есть два нюанса которые выражаются в получении двух согласий, первое это конечно согласие супруга, так как регистрация иных лиц это есть не что иное, как распоряжение имуществом(предоставление права пользования), и данное распоряжение возможно с согласия всех участников совместной собственности. Второй момент, это то, что квартира находится в залоге у банка и опять же если уже открыть закон о залоге недвижимости, то там есть норма, что распоряжение имуществом возможно с согласия залогодержателя, то есть банка. И думаю этот момент так же продублирован в Вашем кредитном договоре. Таким образом зарегистрировать иных лиц вы без согласи вышеуказанных лиц не сможете. Однако отмечу, что Вы можете зарегистрировать на данной жилплощади своих несовершеннолетних детей не достигших возраста 14 лет.