Имеет ли право представитель банка приходить ко мне домой, или по месту работы?

Добрый день. Имеется просрочка по ежемесячному платежу втечение 17 календарных дней. Ищу возможность срочно её погасить с учётом штрафа, о чём представителя банка из службы безопасности ставила в известность неоднократно. Имеет ли право представитель банка в связи со сложившейся ситуацией приходить ко мне домой, или по месту работы, пока я не произведу требуемый платёж?

, Анжелика, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Вы спрашиваете:

«Имеет ли право представитель банка приходить ко мне домой, или по месту работы»

Работникам банков такого права не дано. Они могут посетить Ваше жилье только с Вашего согласия. Мне думается, что это был не работник банка, а из человек коллекторской организации. Эти представители ведут себя, как правило, вопреки всем нормам. Однако, если даже Вы не станете возражать против посещения Вашего жилья работником банка. он все равно никаких актов или осмотров квартиры производить не может. Не у него таких прав.

Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

Анжелика, здравствуйте!

Статья 25 Конституция России.
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Приходить домой представитель банка или иной кредитной организации, конечно, может, но лишь с целью уведомления Вас о наличии у Вас долга по кредиту. Не более. каких-либо действий в вашей квартире он совершать не имеет права. Вы также вправе данного сотрудника не впустить в свою квартиру и даже вызвать полицию, если он будет настаивать, например на осмотре квартиры, или пытаться войти силой.
Любые долги законно взыскиваются ТОЛЬКО по решению суда, и ТОЛЬКО судебными приставами-исполнителями.