Что имеет муж при разводе от этого дома?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна! Будьте так добры помогите в решении одного вопроса. Я купила дом жилого назначения за материнский капитал 2012 году. на тот и на этот момент состою в браке. Дом покупался в равных долях с детьми у мужем. Что имеет муж при разводе от этого дома? Дети оба не совершеннолетии.

, Татьяна, рп. Балаганск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Дом покупался в равных долях с детьми у мужем. Что имеет муж при разводе от этого дома?
Татьяна

Он имеет право собственности на свою долю дома. Как собственник доли он имеет право проживать в доме по соглашению с остальными собственниками или в порядке, определенном судом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.