Возможно ли получение налогового вычета по расходам на обучение сына?

Я пенсионер. Не работаю. Сын учится в аспирантуре на первом курсе (23 года, очное отделение, на платной основе, не работает). Могу ли я обратиться в налоговую на получение налогового вычета по расходам на обучение сына? Или на пенсионеров это не распространяется?

, Иван, г. Саратов
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется родителям до достижения детьми 24 лет. При этом Вам необходимо иметь налогооблагаемый доход в периоде возникновения права на вычет. Если Вы подавали декларацию и платили НДФЛ, например, при продаже авто или иной другой налогооблагаемый доход, то вычет применить Вы сможете.

Пенсия не признается облагаемым НДФЛ доходом. Поэтому, если у Вас в периоде возникновения права на вычет не имелось налоговых платежей, то с большей долей вероятности вычет Вам в инспекции не одобрят.

По общему правилу налоговые вычеты предоставляются за предшествующие заявлению на возврат налога три года (ст. 78 НК РФ). Однако, это правило практически применяется к имущественным налоговым вычетам. Вероятно из-за уточняющей в п. 10 ст. 220 НК РФ нормы и праве пенсионеров на использование имущественного вычета в предыдущих трех налоговых периодах.

Практического применения такого правила к социальным налоговым вычетам найти не удалось, несмотря на наличие общей нормы п. 7 ст. 78 НК РФ.

Позвоните по горячей линии ФНС по НДФЛ.