Взыскание долга по кредиту приставами

Мною был взят кредит, но в связи с беременностью и отпуском по уходу за ребенком, возможность платить его, у меня исчезла. Банк подал в суд, есть решение, переданное приставу, но взыскать с меня нечего. Имущества для ареста нет, пособие тоже не имеют права арестовывать. Выплачивать ничего не могу. По этому поводу дала объяснение приставу и предоставила подтверждающие документы. Банк продолжает названивать и требовать погашения задолженности. Говорит, что заберет дело у пристава и передаст коллекторам. Что же будет происходить дальше? Приставы будут просто ждать моего выхода на работу и удерживать с зарплаты? Но я ведь могу сидеть в отпуске до 3-х лет, ситуация по-разному может сложиться. Может ли банк забрать дело и что в таком случае будет? Существуют ли тут сроки давности? Сколько с меня будут удерживать с учетом того, что я мать-одиночка и мы малообеспеченные?

, Наталья, г. Великий Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Существуют ли тут сроки давности
Наталья

если есть решение суда, то срока давности нет.

Банк продолжает названивать и требовать погашения задолженности. Говорит, что заберет дело у пристава и передаст коллекторам. Что же будет происходить дальше? Приставы будут просто ждать моего выхода на работу и удерживать с зарплаты?
Наталья

Да, приставы 1. или опишут ваше имущество, или 2. будут высчитывать 50% с зарплаты

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Наталья, в части срока давности, хочу сказать, что Вы неправильной сформулировали вопрос, поскольку есть срок взыскания — 3 года, но это срок не буквальный — календарный, существует определенный порядок расчета этого срока, просто так его посчитать нельзя, расчет можно сделать по исполнительному производству