Предоставление очередного оплачиваемого отпуска родителю ребенка-инвалида

Здравствуйте. Слышала по телевизору, что президен РФ подписал какое-то постановление (или что другое), которое предоставляет право родителю ребенка-инвалида уходить в очередной оплачиваемый отпуск тогда, когда нужно родителю. Подскажите, пожалуйста так ли это? А в частности, нужен отпуск с 06.06.2016 года, так как договорились насчет курсовки в пансионате для лечения ребенка-инвалида в другом городе на определенные даты. Соответственно ни каких документов об этом нет. Но согласно графика отпусков составленных в конце 2015 года отпуск запланирован с 15.06.2016 года, т.е. на 10 дней позднее. Работодатель без документа из пансионата отпуск переносить не хочет, кто прав и как можно урегулировать этот вопрос.

Еще вопрос, работаю по графику 2 дня работаю 11 часов, два дня отдыхаю. если оформляю дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за реб-инвалидом, то мне оплачивают лишь по 8 часов в день, хотя я пишу всего на 2 дня в месяц, муж при этом данными днями не пользуется. Правильно ли оплачиваются эти дни?

Заранее большое спасибо

, Надежда, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист

Трудовым законодательством РФ предусмотрено предоставление дополнительных выходных дней для родителей детей-инвалидов, а не увеличение ежегодного или дополнительного трудового отпуска на эти дни.

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня. Дополнительные выходные дни являются социальной компенсацией, а не правом на дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск.

Однако, поскольку часть 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ предусматривает право работника на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, а не на 1 день в неделю, то, как представляется, работник вправе использовать 4 дня подряд. В этом случае работник подает одно заявление (на весь календарный месяц) и на его основании издается приказ (распоряжение) о предоставлении 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней. Поэтому Вы можете использовать дополнительные выходные дни до своего отпуска или после него, когда выйдете на работу и приступите к исполнению своих трудовых обязанностей.