Начисление пенсии домохозяйке со стажем 10 лет

Я родилась в 1962 году .на сегодняшний день у меня 10 лет трудового стажа, практически всю жизнь была домохозяйкой.Скажите пожалуйста,а как мне будет начисляются пенсия? С уважением. Татьяна ,Пермь.

, Татьяна, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Для того, чтобы иметь право на получение страховой пенсии, необходимо наличие необходимого страхового стажа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

55 лет Вам исполнится в 2017 году, поэтому пенсия Вам может быть назначена при наличии страхового стажа не менее 8 лет.

Приложение 3

к Федеральному закону

«О страховых пенсиях»

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

2017… .............8 лет