Взыскание задолженности банком за не использованную кредитную карту

Банк русский стандарт навязал кредитную карту. Ею не воспользовались и не собираемся. При этом сотрудники банка самостоятельно активировали карту без согласия клиента. На данный момент банк постоянно звонит и требует погасить задолженность по страховому сбору. По началу платили так как не знали что платим за кредитную карту. Но потом выяснилось что они требуют деньги за страховой сбор карты. Должны ли мы заплатить данный сбор если картой не пользуемся и сами ее не активировали?

, Алексей, г. Череповец
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Конечно это все незаконно. При следующем звонке посоветуйте обратиться в суд и объясните им, что больше платить вы не намерены.

Алексей
Клиент, г. Череповец

Советовали. Не помогает. Все равно продолжают звонить мне и родственникам. Ссылаются на то что "Раньше же вы платили".

Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. Никто кроме Вас активировать карту не имел права. Если всё как Вы говорите, Вы ничего не подписывали и банк активировал карту без Вашего согласия, то стоит обратиться в правоохранительные органы