Считается ли, что жена обеспечена жильем, если проживает у родителей?

Здравствуйте Владимир Семенович! Выслуга 20лет в ВС МО РФ,продолжаю служить,Проживаю я и члены моей семьи в служебном жилье . Родители моей жены проживают в купленной квартире в этом же городе где я служу. Хочу отказаться от служебного жилья и по истечению 5 лет встать на очередь, а на эти 5лет оформить договор с родителями жены о поднаеме жилья. Будет ли проживание меня и членов моей семьи у них, основанием в отказе на получение денежной компенсации по ипотеке в полном объеме или будет учитываться, что моя жена член семьи своих родителей и считается обеспеченной. У меня , детей, жены в собственности жилья нет.

С Уважением Владимир.

, Владимир, г. Смоленск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вы обеспечены служебным жильем.

Нормы об ухудшении жилищных условий к служебному жилье не применимы.

Если Вы выселитесь из служебной квартиры, то при признании нуждающимся Вам ее опять предоставят. Как Вы за поднаем собираетесь получать?

Проживание Вас и членов Вашей семьи в жилом помещении Вашей тещи не является основанием для отказа в признании Вашей семьи нуждающейся в получении служебного и постоянного жилого помещения и не должно учитываться при обеспечении Вас жильем (служебным или постоянным или выплате жилищной субсидии).

При чем тут ипотека? Вы участник НИС?

С уважением! Г.А. Кураев