Увольнение военнослужащего-контрактника с выходом на пенсию досрочно

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по каким основаниям может уволиться на пенсию, досрочно расторгнув контракт, мой супруг, военнослужащий ФСБ (прапорщик, выслуга -22 года)? Не устраивает режим работы. Я - неработающий инвалид 3 группы (рас. склероз), нуждаюсь в постоянной помощи, сопровождении, на иждивении также несовершеннолетняя дочь, сын - студент.

, Александра, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В Вашей ситуации к числу оснований его увольнения могут относиться

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Александра
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ. Учреждения МСЭ выдают заключения о необходимости ухода (помощи, сопровождения) только инвалидам 1 группы, поэтому пункт 3-в нам не подходит? Остаются только уважительные причины. Есть ли такое право у аттестационной комиссии уволить просто, а не на пенсию? И не лишат ли льгот, положенных военным пенсионерам (например, медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение)?

Нет права на получение пенсии его не лишат — она ему положен в любом случае поскольку он достиг выслушивать лет — 20 лет и более. Что касается мед. обслуживания, увы выслушать лет для его получения должна быть не менее 25 лет