Установление отцовства и фамилия ребенка

Могу ли я при установлении отцовства оставить ребенку свою фамилию (матери) , если отец настаивает на том чтоб фамилия была у ребенка его.. я подала на него на алименты и установление отцовства. В суде мы не смоли составить соглашение,т.к каждый настаивал на своей фамилии... судья сказала что решать будут теперь органы опеки, каким образом подскажите пжл... и смогу ли я оставить свою фамилию... в браке с ответчиком не состояли

, Полина, г. Челябинск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Согласно Семейному кодексу РФ ( Статья 58)

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Полина.В соответствии с п.4 ст.58 Семейного кодекса Р.Ф.при отсутствия согласия по вопросу фамилии ребёнка между родителями, данный вопрос: чья у ребёнка фамилия? Будет решаться органами опеки и попечительства." Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства."
Владимир