Должен ли работодатель оплачивать отпуск, безработной жене сотрудника частной компании?

Должен ли работодатель оплачивать отпуск, безработной жене сотрудника частной компании? Работаю на крайнем севере жена безработная. Есть ли судебная практика по данному вопросу?

, Алексей, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Статья 325 ТК и ст. 33 Закона от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусматривают, что «работодатели — организации, финансируемые из федерального бюджета, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником)».

Исходя из буквального содержания изложенных норм, указанные организации обязаны осуществлять компенсацию соответствующих транспортных расходов лишь фактически проживающим с работником несовершеннолетним детям самого работника, а также усыновленным им детям.

У частной компании нет обязанности даже по оплате отпуска детям.