Права вдовы на долю квартиры мужа, которая досталось от бабушки, но не оформлена на мужа

Здравствуйте подскажете пожалуйста мы с мужем прожили 8 лет из этих 1 .5 года в законном браке у него есть дочь квартира ему досталась от бабушке но он не переделать ее на себя муж умер могу ли я претендовать на часть квартиры

, Наталья, г. Нижнеудинск
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте подскажете пожалуйста мы с мужем прожили 8 лет из этих 1 .5 года в законном браке у него есть дочь квартира ему досталась от бабушке но он не переделать ее на себя муж умер могу ли я претендовать на часть квартиры
Наталья

Здравствуйте. На наследство открывшееся после смерти мужа(то, что приобретено до брака или по безвозмедным сделкам) вы имеете претендовать с детьми и его родителями в равных долях. На нажитое в браке половина вам, половина вам и остальным наследникам первой очереди в равных долях. Кто-нибудь вступал в наследство после бабушки, было ли завещание, как давно умерла бабушка и муж? Если муж фактически принял наследство, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о признании мужа фактически принявшим наследство и с признанием право собственности на часть (долю) квартиры в порядке наследования.

Удачи!!!