Могу ли я оформить льготную пенсию?

Здравствуйте. Меня зовут Марина мне 47 лет. У меня ребенок инвалид детства. Инволидность сняли в 18 лет группу ни какую не дали. Могу ли я оформить льготную пенсию?

, Марина, г. Томмот
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Меня зовут Марина мне 47 лет. У меня ребенок инвалид детства. Инволидность сняли в 18 лет группу ни какую не дали. Могу ли я оформить льготную пенсию?
Марина

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 32) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, Марина, Вы имеете право на досрочную пенсию (с 50 лет), если Ваш страховой стаж не менее 15 лет.

Удачи Вам!