Как встать на учет в Центр занятости населения?

Я не работаю с 210-го года. Хочу встать на учет в Центр занятости населения по безработице. Мне дали два направления на работу не по моей специальности "подсобный рабочий", пояснив что имеют права предлагать мне любую работу, так как я не работал более года, если я откажусь от работы, то меня не признают безработным и не поставят на учет, даже если эта работа не по моей специальности. Законно ли это, что делать, куда обратиться за помощью?

, Иван, г. Хабаровск
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Вы получается 6 лет не работали.

Обратимся к Постановлению Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»).

В требованиях к подбору подходящей работы в п.6 указано: «Для зарегистрированных граждан, вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после увольнения по любым основаниям, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места».

А в п.9, оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для зарегистрированных граждан и безработных граждан:

ж) более 3 лет не работавших;

Так как Вы не работали долгое время, поэтому Вам может быть предложена любая работа.