Что грозит моему знакомому?

Добрый день! Мой знакомый после развода не платит ипотеку. В доме он больше не живёт. Живёт там его бывшая супруга c ребёнком-она созаёмщик. Дом записан на моего знакомого. В связи с плохим отношением с бывшей супругой , знакомый отказывается переписывать дом на супругу и перевести ипотеку. Принципиально он хочет чтобы банк забрал дом. Возможно ли это? Что грозит моему знакомому если дело дойдёт до суда, т.к. он не платит уже почти год? Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Какие шансы у его бывшей супруги. Она желает оставить дом. Спасибо!

, Нелли, пгт. Анна
Лада Колковская
Юрист
Возможно ли это? Что грозит моему знакомому если дело дойдёт до суда, т.к. он не платит уже почти год? Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Какие шансы у его бывшей супруги. Она желает оставить дом.
Нелли

Если дом в залоге у банка, он его заберет, реализует, закроет ипотеку, остатки денег отдаст заемщикам.