Смена титульного заемщика по договору жилищного кредитования

Добрый день. Полгода назад мы с мужем (официальный брак) приобрели квартиру при помощи ипотеки. В качестве титульного заемщика выступаю я, муж идет только как созаемщик. Квартиру оформили в долевую собственность по 1/2 каждому.

Недавно узнали, что у мужа на работе есть шанс участвовать в жилищной программе их предприятия. Но чтобы погасить уже текущую ипотеку, нужно чтоб основным, т.е. Титульным заемщиком по договору был он. Сейчас по факту вся ипотека на мне, и мы теряем такую возможность участия в программе предприятия.

Обратившись в банк-кредитор, а именно Сбербанк, мы получили ответ, что смена титульного заемщика возможна только при разводе с разделом собственности, т.е. моем отказе от моей доли.

Прав ли банк и как нам решить такую ситуацию?

, Наталья, г. Березники
Лада Колковская
Юрист
Обратившись в банк-кредитор, а именно Сбербанк, мы получили ответ, что смена титульного заемщика возможна только при разводе с разделом собственности, т.е. моем отказе от моей доли. Прав ли банк и как нам решить такую ситуацию?
Наталья

Этот вопрос решает только банк. Законодательсвтвом России он никак не закреплен. У вас один вариант — договариваться с банком. Пишите им заявление и получайте письменный ответ, чтоб обжаловать его в головной офис.