Отказ от завещания и раздел имущества между родственниками

У родствеников умерла мама !!!! У нее остались совершенно летние дочь и сын !!! Мама при жизни написала завещание на сына !!! Сын теперь хочет поступить по справедливости и отказаться от завещания чтобы поделить дом и имущество пополам !!!! Как это лучше сделать ?

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае ставится вопрос об отказе от части завещанного имущества. Однако законодательство это не позволяет сделать. Возможно, брату придется принимать имущество по завещанию, а затем дарить долю сестре.

Но в любом случае необходимо обратиться в нотариусу, где и надо поставить этот вопрос.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Сын теперь хочет поступить по справедливости и отказаться от завещания чтобы поделить дом и имущество пополам!!!
Александр

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по
нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке
наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому
подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по
одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если брат хочет, чтобы часть имущества досталась сестре, он вправе принять наследство, а затем подарить часть наследственного имущества своей сестре.