Если квартира куплена в ипотеку, можно ли в нее временно прописать родственника?

Здравствуйте. Подскажите если квартира взята в ипотеку можно ли в нее временно прописать родственника?

, Анна, г. Курган
Оксана Емельянова
Юрист

Добрый день! Прочитайте свой договор с банком, там должно быть условие о возможности (невозможности) регистрации граждан в квартире. Независимо от условий договора в квартире можно регистрировать временно или постоянно членов семьи (супругов, детей). Отказ паспортной службы во временной регистрации можно оспорить в суде, т.к. подобные действия (вернее, бездействие) ограничивают права собственника, предусмотренные Гражданским кодексом РФ.