Какой порядок подачи иска в суд в другой город?

Добрый день! Ситуация такая. Мы являемся транспортной компанией. В декабре 2015г. осуществляли перевозку с такой же транспортной компанией. И она на сегодняшний день перед нами имеет задолженность порядка 300000р. Хотим подать в суд. Вопрос заключается вот в чем: какие документы подготовить и какой вообще порядок подачи иска в данном случае, если по договору споры решаются по месту нахождения ответчика (не наш город), отправить письмо в суд по почте или как? когда оплачивается госпошлина? какой порядок действий суда? Спасибо.

, Юлия, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Юлия! Ваш вопрос изначально должен разрешать в претензионном порядке, если данный спор не был до суда разрешен в претензионном порядке, тогда Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения ответчика.

Юлия
Клиент, г. Тольятти

Претензию отправляли 20.01.2016г. ответ до сих пор не получили. только на словах обещают оплатить, но так и не платят

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Для подачи иска следует готовить документы подтверждающие факт ваших правоотношений с ответчиком и факт задолженности (договор, акт выполненных работ, накладные, акты сверки, претензии, подтверждение о получении претензий, переписка и т.п.). Чтобы оценить, что нужно в Вашем случае и ничего не пропустить, желательно юристу показать все имеющиеся документы по долгу.

Отправить документы можно как почтой заказным письмом так и в электронном виде по интернету через систему мой арбитр. госпошлину нужно оплачивать до обращения в суд, так как к иску необходимо будет приложить копию платежного поручения с печатью банка.

Рекомендую Вам выбрать юриста и проконсультироваться предметно по данному вопросу. Юрист ознакомится с документами, поможет подготовить проект иска, скажет по каким реквизитам оплачивать госпошлину и сможет подать иск в суд через интернет.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — моете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вам необходимо составить исковое заявление + рассчитать сумму госпошлины.

К исковому заявлению прикладываются подтверждающие задолженность документы (ТТН, договоры, счета, платежное поручение об уплате госпошлины и т.п.)

Направляете по почте ценным письмом с описью вложения (можно отправить как угодно, но ценным с описью надежнее).

Суд получит иск, примет к своему производству (по закону в течение 5 дней, по факту — как Бог даст). Назначит судебное заседание и известит Вас об этом.
В тоже время, судя по указанной Вами сумме, суд скорее всего проведет дело в порядке упрощенного производства, т.е. без вызова сторон.

Если будет необходима помощь или консультация, обращайтесь!