Могут ли моего мужа лишить водительских прав?

Моего мужа, водителя скорой помощи остановили сотрудники ГИБДД. Как они сказали, что у них план-перехват был. Вообщем предъявили ему то, что его машина не прошла регистрацию на правительственную сигнализацию, еще 2 года назад нужно было пройти. Он не знал. Так как все документы находятся у его начальника, а у него только путевка и водительские права. Сама машина скорой помощи зарегестрирована за Медицинским центром. Вообщем, наложили штраф 500 000 рублей на Клинику, а моему мужу предъявили Постановление об изъятии у него СТС и номеров и оформили еще одно Постановление на него о том, что он управлял машиной вне зарегестрированной в установленном порядке. Выдали повестку в суд и сказали, что его лишат прав на 3 года. Имеют ли право действительно лишить его прав, ведь он не виноват?

, Ирина, г. Москва
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравстувйте!

Дело в том, что Ваш муж нарушил требование п. 2.3.1 ПДД. Теперь ему грозит отвественность по ст. 12.5 КОАП.

Такие правонарушения харатеризует умышленная форма вины, т.е. для образования состава првонарушения, Ваш муж должен был знать о том, что машина не прошла регистрацию, либо регистрация просрочена. Если он действительно не знал и не ознакамливался ранее, в том числе под роспись с докуменами(журналы, инструктажи и проч.), устанавливающими срок действия спец сигнала, в его действиях не будет состава правонарушения.

Для выстраивания линии защиты в этой ситуации необходимо изучить документацию мед учреждения, регламентирующую использование спец сигнала.