Можно ли переподарить подаренную долю в квартире, а затем её продать?

9 лет назад сыну была подарена 1/3 доли в квартире. оформлено свидетельство на эту часть. сейчас сын хочет подарить матери эту часть, а та в последствии собирается её продать. Эти действия будут законными?

, Оксана, г. Люберцы
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Эти действия будут законными?
Оксана

Конечно, законны. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Действия законны, однако маме нужно учесть, что при продаже доли после дарения от сына ранее чем через пять лет ей придется заплатить налог на доход. При дарении между близким родственниками они освобождаются от налога.