Авансовые платежи при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль

Можно ли авансовые платежи по транспортному налогу учитывать в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль ежеквартально.

, Ольга, г. Краснодар
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Суммы налогов согласно ст. 264 НК РФ относятся к прочим расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль.

Датой осуществления прочих расходов, как это следует из п. 7 ст. 272 НК РФ, признается дата начисления авансовых платежей по налогам (метод начисления). Поэтому в налоговой базе авансовый платеж по транспортному налогу будет учитываться на дату начисления авансового платежа. При кассовом методе на дату совершения платежа в бюджет.

Думаю, что вы вправе учесть авансовые платежи по транспортному налогу в составе расходов при определении авансовых квартальных платежей по налогу на прибыль.