Возможна ли подача иска об определении порядка пользования жилым помещением?

В районный суд был подан иск о вселении и устранении препятствий путем передачи ключей собственнику 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Иск был удовлетворен, и в данное время рассматривается апелляция по данному решению. В апелляции ответчик ссылается на ст.247, указывая на тот факт, что судом первой инстанции не определено каким образом собственники будут пользоваться данным помещением. Однако истец подал исковое заявление на определение порядка пользования данным помещением, не дожидаясь решения по апелляции, мировому судье в том же районе. Не дублирует ли это уже рассматриваемые обстоятельства, ведь тогда получается, что по вопросу о порядке пользования будут вынесены сразу два решения.

, Ольга, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы ошибаетесь. Апелляция указанный довод оставит без внимания, так как иск был подан на устранение препятствий в пользовании и все!

Порядок пользования могут установить и определить к пользованию одну из комнат. Сколько комнат в квартире?