Гасить ли сейчас задолженность в микрофинансовую кампанию или дождаться суда?

Просрочка в микрофинансовой кампании. Есть смысл сейчас гасить завышенные проценты в свете последних изменений в законодательстве 2016 или дождаться суда?

, Наталия, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Судебная практика в основном складывается так, что суд договорные проценты не снижает. Суд вправе снизить неустойку, если сочтёт, что она завышена на основании ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете оспорить пункты договора, где у вас проценты в десятки раз превышают ставку ЦБ. Граждане свободны в заключении договора и прямых статей законов нет на уменьшение процентов по вкладу, тут поможет конструкция из статей и в итоге признание пунктов договора ничтожными. Положительная практика судебная есть.

Согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).
В силу абзаца первого п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В случае несоблюдения данного запрета суд на основании п. 2 ст. 10 ГК РФ с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.Согласно п. 1 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ, если из закона не следует иное, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.
Злоупотребление правом при совершении сделки нарушает запрет, установленный ст. 10 ГК РФ, поэтому такая сделка признается недействительной на основании ст. 10 и 168 ГК РФ.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015)
(Извлечение)