Почему опека не дает разрешение на продажу квартиры?

Здравствуйте , нас двое мы женаты и двое несовершеннолетних детей . вот такой случай у нас однокомнатная квартира 40 кв.м. , в этой квартире по 12 кв.м. у каждого ребенка и у нас с супругой по 6 кв.м. у каждого , мы по ипотеки жилищный кредит приобрели 3х комнатную квартиру и поделили на равных долях и детям досталось по 18 кв.м. каждому ребенку то есть доли увеличились на 6 кв.м. на каждого ребенка чем в однокомнатной кв. , и мы решили продать однокомнатную квартиру какую то сумму погасить кредит что бы по легче было выплачивать кредит , сделать ремонт в квартире и в первую очередь в детской и тут началось органы опеки и попечительство не дают разрешения на продажу однокомнатной кв. Вопрос, почему как же так детей же ни чем не обделили даже им больше досталась доля на 6 кв. м . Что нам теперь делать эта квартира нам не нужна зачем нам этот груз но и получается мы ее и продать не можем как же быть что делать помогите подскажите как нам сделать что бы продать квартиру . Заранее спасибо

, Евгений, г. Пыть-Ях
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы уже оформили новое жилье на детей в их собственность, то не сможете продать, так как ухудшается настоящее материальное положение детей.

Надо было продавать старую квартиру с условием приобретения новой большей площади, тогда бы опека не смогла отказать.

Вам может быть разрешено продать старую под обязательства приобретения детям иного нового жилого помещения аналогичной или большей площади.

ФЗ Об опеке и попечительстве
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений
Клиент, г. Пыть-Ях

Да как так это же полная чушь, ну а если к примеру те 12 кв.м. с однокомнатной квартиры , еще выделю 12кв.м. в новой квартиры в замен той, и чем в будущем потом это все может грозить потом вообще не смогу ни когда продать эту квартиру

Равноценность обмена будут оценивать органы опеки, либо суд, если Вы оспорите их отказ.