Нужно ли отрабатывать больничный педагогу?

Я работаю в колледже. Ушла на больничный, а в это время у студентов должна была вести уроки. Меня никто не заменял. Когда вернулась с больничного, руководитель сказала, что необходимо эти часы отработать, так как оплата произведена. Объясните пожалуйста, если оплату больничных производит соцстрах, то почему работодатель настаивает на от работке часов без оплаты, учитывая, что в данном случае возникла экономия бюджета?

, Ольга, г. Екатеринбург
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Ольга, если ВЫ работаете в бюджетном учреждении, то у Вас есть трудовой договор и возможно какие -то допуслуги Вам оплачивают по договору подряда (платные услуги). Нужно разобраться те занятия, которые Вы не провели, это в рамках Ваших основных часов по трудовому договору или как платные услуги по другому договору. Если это допуслуги, они не подпадают под действие трудового законодательства и их нужно провести. Если никакие платные услуги Вам отдельно не оплачивают, и эти часы, в рамках основной педнагрузки, Ваша точка зрения верна.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!