Бывшая жена подала на раздел совместного имущества. Что будет за неявку в суд?

Бывшая жена подала на раздел совместного имущества,мне пришло извещение по почте,по прописке,где на данный момент я не проживаю...забрал письмо 24 числа,в нём было указана дата заседания 22...и письмо было адресовано по неверному адресу...после чего мне позвонили через пару дней и сказали явиться 30 числа,на основании звонка по телефону,с работы не отпустили...позвонить и предупредить о неявке у меня не получилось и естественно явиться тоже,больше с суда мне не звонили,что за это мне грозит???

, Сергей, г. Курск
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ответственность за неявку в суд для ответчика по гражданскому делу законом не предусмотрена. Однако, если суд Вас уведомил и имеет доказательства надлежащего уведомления (квитанция почтового отправления, запись телефонного звонка), то рассмотрение дела может производиться в Ваше отсутствие — ст. 167 ГПК РФ.

Т.е., Вам ничего не будет. Однако, судебные заседания могут проводиться и без Вашего присутствия.