Какая ответственность грозит за ДТП?

здравствуйте я взял ключи от машины у своей жены и попросил друга доехать до магазина жена в это время спала оба были в олкагольном опьянении друг был лешен прав в этом году я водить не у мею на повороте у моста в нас вехала машина мы правила нарушали друг каторый вел машину вылетел через лобовое стекло а я остался в салоне у друга деогнастировали диагноз в больнице перелом 2 шейного позвонка и черепо мозговая травма я при протаколе сказал что не сидел за рулем но теперь другу может грозить уголовный срок и я хочу изменить показания сказав что я сидел за рулем водитель другой машины не пострадал что мне грозит если я изменю показания ведь свидетили видели что за рулем сидел не я а друг

, дмитрий,
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Ст 307. УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования

— наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Кроме этого, вина по Ст. 264 УК РФ (то, что Вы собираетесь заявить, чтобы «прикрыть» товарища):

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Итого: 7 лет лишения свободы, и лишение права управлять ТС на срок до трёх лет.