Если бывшая жена снова принесёт ИЛ приставу, неустойку по алиментам тоже начислят?

Здравствуйте! По решению суда выплачивал алименты на ребенка. Потом бывшая жена забрала ИЛ, но я добровольно продолжал платить алименты, только сумма алиментов была меньше чем положена по безработице. Если бывшая жена снова принесёт ИЛ приставу, начислят ли мне долг (недоплату)? И что с неустойка её тоже могут начислить?

, Илья, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если жена вновь направит исполнительный лист в ССП, то могут насчитать долг за предшествующие три года, поэтому в ваших интересах подтвердить добровольную уплату.

Илья
Клиент, г. Тула

Все чеки я сохраняю. Подтвердить смогу. Скажите, в моём случае неустойку могут начислить за недополученную сумму алиментов? Спасибо.

чеки должны иметь указание на то, что это именно алименты. Могут начислить неустойку по требованию бывшей жены. Кстати, если работник официально не работает, на бирже труда не стоит, алименты начисляются, исходя из средней заработной платы в субъекте.