Могу ли я обратиться с заявлением в полицию, так как я опасаюсь за собственную жизнь?

В июле 2015 года был избит своей бывшей подругой и ёё любовником.заявление на них в полицию не писал.в декабре был так же избит неизвестными.думаю что это дело рук выше упомянутых.могу ли я сейчас обратиться с заявлением в полицию??????

, Дмитрий, г. Кемерово
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

На основании ст.141-145 УПК РФ Вы вправе обратиться с заявлением о преступлении в органы правопорядка (полицию). Обращение может быть устным и письменным (в произвольной форме). В обращение должны быть изложены обстоятельства совершения противоправного деяния или преступления: время, место, участники, нанесённый ущерб или вред. Вред здоровью в обязательном порядке необходимо освидетельствовать, достаточно обратиться за квалифицированной медицинской помощью и зафиксировать повреждения (справка от врача). Данная справка прикладывается к обращению в полицию. Вы также в праве сообщить о поступающих в Ваш адрес угрозах. Полиция обязана принимать и рассматривать все поступающие обращения граждан.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Описанные вами действия ваших обидчиков образуют состав преступления, предусмотренный ст 116 УК РФ — побои. Если это не группа лиц, то дело относится к категории дел частного обвинения, то есть рассматриваются мировым судьей по заявлению потерпевшего лица. Тем не менее, я бы посоветовала обратиться в полицию с заявлением о привлечении лиц к уголовной ответственности. Срок давности составляет 2 года, лучше если у вас будут свидетели, которые укажут, что они знают о совершенном в отношении вас преступлении. Либо видели это, либо вы рассказывали о случившемся. Кроме этого, возможно у вас остались фото причиненных вам побоев.

Удачи. обращайтесь