Надо ли оплачивать штрафы за нарушение ПДД за 2013 год?

Есть несколько штрафов за 2013-2014 гг, часть из них висит без суда в базе ГИБДД, часть на сайте fssp.ru с уже вынесенными судебными решениями. Если я их не оплачу "сгорят" ли они по истечению 2-х лет по статье 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дмитрий!

Если в течение двух лет с момента нарушения ПДД судебные приставы так ничего и не предприняли, то считайте, что штраф «сгорел». Однако, этот срок увеличивается на то время, в течение которого вы скрывались от приставов. То есть, штраф «сгорает» через два года лишь в том случае, если про вас забыли. Кроме того, если два года прошло, а с вас так и не попытались взыскать штраф, то еще в течение года вы будете проходить по базам данных как «привлеченный». Так же отмечу, что любой инспектор ГИБДД при остановке автомобиля и проверке документов может установить наличие у Вас неоплаченных штрафов по единой базе данных. Если на текущую дату не прошли два года с момента истечения срока уплаты штрафа за нарушение ПДД, инспектор вправе составить протокол за неисполнение обязанности по уплате ранее выписанного штрафа. Поскольку одной из мер наказания является административный арест за неуплату штрафа ГИБДД на срок до 15 суток, инспектор вполне на законных основаниях имеет право немедленно задержать водителя и доставить в суд для принятия процессуального решения. Автомобиль будет отправлен на штрафстоянку (ст. ст. 3.9, 23.1, 27.1, 27.3 — 27.5 КоАП РФ).Одновременно с этим, водителем не уплатившим штраф займется федеральная служба судебных приставов. Так же, с 2016 года вступают в силу поправки, которые позволяют судебным приставам при сумме задолженности от 10 000 и больше приостанавливать срок действия вашего водительского удостоверения, до момента оплаты штрафа. Кроме того, при достижении данной суммы штрафа, вас также не выпустят за территорию РФ. В случае истечения срока давности, Вы можете взять распечатку штрафов, и обратиться к начальнику ГИБДД с заявлением с просьбой прекратить по ним исполнение их из базы в связи с истечением срока давности.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, поясните что подразумевается под "скрывался от судебных приставов", я не от кого не скрываюсь, повесток не получал, просто не искал их сам.

Уважаемый Дмитрий, если есть вынесенные судебные решения, то скорее всего суд Вас не уведомил, либо же уведомил Вас по неверному адресу. В любом случае, Вам должна была прийти повестка в суд, о месте и времени проведения судебного заседания. Если Вы не присутствовали на судебном заседании, то суд вынес решение в Ваше отсутствие, т.к. суд мог посчитать, что Вы могли просто-напросто не явиться на почту для получения повестки.