Нужно ли оформлять пенсию по старости, если есть пенсия по инвалидности?

я получаю пенсию по инвалидности, мне исполнилось 55 лет, что нужно для оформления(переоформления) пенсии по старости?

где взять справку о доходах

и нужно ли снова все оформлять?

, Адена, г. Пермь
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адена, в соответствии с законодательством у Вас есть право выбора при нескольких пенсиях, логично выбрать, где сумма выплат больше.

Адена
Клиент, г. Пермь

вопрс был не о выборе пенсии, а об оформлении или переоформлении

Обращайтесь в пенсионный фонд заявлением и приложите необходимые документы:

паспорт;
трудовую книжку;
справку о заработной плате за 5 лет (за любой период работы);
свидетельство ОМС;
документ, подтверждающий страховой стаж.
Другие документы, которые могут быть включены в пакет:
военный билет (для военнослужащих);
свидетельство о наличии членов семьи на иждивении;
свидетельство о регистрации ИП (если гражданин был занят частным предпринимательством);
свидетельства о рождении детей (для имеющих льготы многодетных матерей);
документы об инвалидности или попечительстве над инвалидом, а также документы, подтверждающие степень инвалидности;
документы, подтверждающие основания для смены фамилии;
документы, подтверждающие занятость гражданина в отраслях, на которые распространяются особые условия формирования пенсионных выплат;
документы на участие в программах софинансирования пенсии