Как сохронить свою долю при разводе

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мать продает квартиру за 2 миллиона рублей и дает мне с женой на покупку квартиры и + я беру ипотеку 1 миллион рублей. Как можно подстраховаться если вдруг развод в дальнейшем,что 2 миллиона дала моя мать и мы их не делили с женой? получается со стороны жены ничего будет вложено всего 200 тыс.Спасибо

, Эдуард Чен, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. 1. Вашей маме необходимо оформить сделку дарения денег  именно вам нотариально. 2. Позаботьтесь о том, чтобы перечисление именно этих средств за покупку квартиры можно было отследить документально. 3. Со стороны жены не будет «ничего» не вложено. Напротив, очень даже «чего» вложено. Ипотека будет оплачиваться из совместных средств супругов. Кроме того, получить ее вы сможете только с письменного согласия жены. Следовательно, доля в праве на квартиру в размере 600 000 (1/2 от 1 200 000 р.) будет принадлежать ей. Просто ваша доля будет больше, грубо говоря, на 2 000 000 р., подаренных вам матерью. это если 200 000 р. — ваши совместные средства.

4. Если 200 000 р. — личное имущество жены, то ее доля будет рассчитываться из 700 000 р.