Как составить исковое заявление по обоюдному согласию?

У нас с братом по 1/2 доли дома, хотели выделить доли но в БТИ сказали, что нужно сначала в суд для признания частного дома многоквартирным с присвоением адреса, как составить заявление по обоюдному согласию. В доме в реале все отдельно с разными входами.

, Анжела, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжела!

хотели выделить доли
Анжела

Вы имеете в виду раздел дома в натуре и прекращение долевой собственности?

Анжела
Клиент, г. Нижний Новгород

Да у нас только дарственная по 1/2 хотим оформить свидетельство.

у нас только дарственная по 1/2 хотим оформить свидетельство.
Анжела

И что Вам мешает это сделать?

В БТИ Вам сказали правильно. Если Вы хотите, чтобы у каждого из вас был отдельный объект недвижимости в собственности, Вам нужно изменить статус жилого дома: с индивидуального жилого дома на двухквартирный жилой дом, с изменением почтового адреса.