Может ли плохая кредитная история повлиять в получении мной кредита?

Добрый день! Я живу с мамой и она в разводе с моим отцом и он с нами не живет,но прописан в этой квартире. И у него большие просрочки по кредитам. Смогут ли мне выдать кредит? Если я ранее его получала и просрочек не было. Может ли плохая кредитная история повлиять в получении мной кредита? Спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нет такого закона который бы регламентировал обязанность банка выдавать кредиты.
Банки вправе самостоятельно оценивать свои риски при выдаче кредита тому или иному заещику.
Руководствуясь установленными критериями, а также иными сведениями о потенциальном заемщике, в частности, наличием обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок, кредитор имеет право отказать в выдаче кредита (ст. 821 ГК РФ)
С уважением, Сергей П.

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Маргарита! Основания для получения или отказа в кредите ни как не повлияет на Вас, есть ли у вашего отца есть просрочки и прописка совпадает с вашей. При оформлении кредита, банк будет проверять информацию именно о Вас. Бывают случаи, когда к примеру, Вы обратитесь в один из банков, где у вашего родственника, в частности отца, будет видна просрочка по кредиту, адрес регистрации и иные данные будут совпадут, то служба безопасности банка, которая проверяет клиентов основываясь на своей внутренней политике может отказать. Но это единичные случаи, не так часто встречающиеся. Многое зависит от суммы и типа кредита.