Взяли машину в аренду, имеют ли право они работать без КАСКО?

Здравствуйте! У нас такая проблема: мы взяли машину в прокат, произошло ДТП, машину занесло на дороге, пострадал только наш автомобиль(который взяли в прокат). Теперь фирма проката требует с нас возместить всю сумму ущерба (якобы 100 000 руб.) и утверждают что страховка ОСАГО не возместит им, а КАСКА у них нет на данную машину. Возможно ли такое? И имеют ли право они работать без КАСКА?

, Ирина, г. Пятигорск
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

страховое покрытие По имуществу (по железу) максимальная выплата до 400 000 рублей. По жизни и здоровью максимум до 500 000 рублей.

Но у них осаго (у владельца машины) и это момент так как виновника ДТП не имеется а по осаго обязательно нужен виновник (по статьям не буду расписывать),

выкрутится можно при первых мерах так скажем, а именно если например дорога не была почищена от снега и наледи, не посыпана песочком, то это все нужно указывать при составлении акта осмотра инспектором ГИБДД, и он должен вынести заключение, что ДТП произошло в результате плохих дорожных условий дорога не чищена или имеется яма глубиной диаметром и т.д. после этого необходимо взять справку из гидрометцентра о состоянии погоды, и судиться с администрацией города или с тем субъектом который за эту дорогу отвечает, но судя по всему ничего из этого сотрудник ДПС не указал, поэтому вам придется платить, если у них действительно только осаго, но все же возможно вас и дурят и каско у фирмы все же есть, читайте внимательно свой договор, и свою ответственность какую вы несете, как застрахована машина, нужно еще их внутреннюю документацию посмотреть это нужно проверить, иначе может получиться что вы деньги заплатите а каско у них все же имеется и потом спустя какое то время они еще и по каско денежки получат всего не могу описать как и что по причине того что не знаю что за контора что за договор его содержание примерный план действий.

подумать вам надо сколько платить то же стоит

какие повреждения у машины были проконсультироваться с независимым экспертом есть ли внутренние повреждения сколько примерно стоит восстановительный ремонт с покраской возможно он меньше чем 100 тыс рублей а всего 30-40 тыс. Вот как то так.