Снимается ли условная судимость и через какое время?

Добрый день ! Меня интересует такая информация , пожалуйста подскажите верный ответ . Если была условная судимость. Снимается ли она , если да , то через какое время. Невозможно устроится на работу. Спасибо.

, Шепелева, г. Красноярск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день.

В соответствии со ст. 73 УК РФ судимость погашается:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Но даже после погашения судимости в ИЦ МВД сведения о привлечении к ответственности остаются и в справках получаемых гражданами при устройстве на работу также будут сведения о том, что лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности.

С уваженимм,

Дмитрий Новиков.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Снятие судимости означает прекращение этого состояния до истечения установленных законом сроков погашения судимости специальным судебным актом. Суд по ходатайству осужденного может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК). Закон не устанавливает, по истечении какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость.. Досрочное снятие судимости может иметь место также в силу актов амнистии (ст. 84 УК) или помилования (ст. 85 УК).

Погашение судимости происходит автоматически по истечении установленного уголовным законом срока. В ч. 3 ст. 86 УК сроки погашения судимости различаются в зависимости от категории совершенных преступлений и вида назначенного наказания. В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.