Можно ли доказать невиновность, если подписан отказ о прохождения медицинского освидетельствования?

Утром инспектор ДПС остановил на дороге, заметил блеск глаз, дал дунуть в трубочку, документов на прибор не представил. Прибор показал незначительное превышение допустимой нормы. Инспектор спросил, подпишу ли я протокол, или поедем к наркологу. Но уточнил, что показания лучше не будут. Накануне вечером была выпита бутылка пива, поэтому с учетом погрешности прибора, я была уверена, что выйду на норму. Поэтому сказала, что все подпишу на месте. Инспектор заполнил протоколы, дал их мне на подпись, указывая, где подписывать. Я подписала, не читая. Только потом напарник остановил водителей, и они также подписали протоколы, не посмотрев на меня, я сидела в патрульной машине. Инспектор вручил мне один протокол. Только вечером я разобралась в написанном, что я отказалась пройти медосвидетельствование. Далее инспектор сказал мне, что я могу аккуратненько ехать дальше. Я была уверена, что все вопросы урегулированы, села в машину и уехала.

Ознакомившись с материалами дела, я поняла, что попала. В деле протокол об административном правонарушении ч. 1 ст. 12.26; протокол о направлении на медосвидетельствование, где мною написано «отказываюсь» и протокол об отстранении от управления транспортным средством.

На суде я подала ходатайство на просмотр записей с видеокамер, чтобы подтвердить, что инспектор допустил не состыковку. Освидетельствовал алкогольное опьянение и отпустил за рулем своего автомобиля. Судья отклонила, пояснив, что есть внутреннее распоряжение в ГАИ, что можно оформлять протокол и отпускать на машине.

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, доказать вашу невиновность будет очень сложно, если не сказать более, не возможно. Дело в том, что ваши подписи в протоколе и отказ от прохождения освидетельствования будут истолкованы судом не в вашу пользу. Вы имеете право запросить запись с видео регистратора который был установлен в патрульном автомобиле, однако, если вся ситуация происходила так как описано в вашем вопросе, она вам тоже ничем не поможет.
Вас привлекают не за управление в состоянии алкогольного опьянения, а за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Соответственно, сам факт того, что вы не захотели ехать в специализированное медицинское учреждение, что по факту вы подтверждаете и в тексте своего вопроса. Таким образом, суд вынесет обвинительное постановление по вашему делу.