Какие выплаты положены в день увольнения при сокращении штата?

Добрый день!

Дали нам бумагу о сокращении штата через 2 месяца.

Какие выплаты положены в день увольнения при сокращении штата?

Возможно ли досрочное расторжение трудового договора в эти 2 два месяца по сокращению штата со всеми выплатами и какие выплаты положены при досрочном расторжении трудового договора в связи с сокращением штата.

, Марина, г. Москва
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Марина!

Для досрочного расторжения договора по сокращению штата должны быть заинтересованы обе стороны. И работодатель в первую очередь, так как от него в большей мере зависит, произойдет данное сокращение или нет, а за работником сохраняется право согласиться или отказаться от данного предложения.

Сотрудник тоже может выступить с инициативой о досрочном расторжении договора с соблюдением всех возможных правовых гарантий, которые предусмотрены статьей 180 ТК.

Для увольнения сотрудника не на основании собственного желания, а по сокращению штата, заявление должно быть правильно написано. Необходимо указать, что работник ознакомлен с началом процедуры по его увольнению в связи с предстоящим сокращением штата, с указанием определенной для этого даты. Необходимо сообщить предлагались ли ему вакансии, и если да, то какие. Непременно нужно указать, что он хочет уволиться до истечения назначенного срока увольнения, обусловленного сокращением штата, и что претендует на причитающиеся компенсационные выплаты. Без согласия работодателя в данном случае увольнение невозможно.

Если сотрудник увольняется досрочно, то для него предусмотрены следующие выплаты при увольнении по сокращению до истечения срока сокращения, которые выплачивает работодатель:

— заработная плата за то время, которое им фактически отработанно в месяце увольнения;

— компенсация за все отпуска, которые сотрудник не использовал; выходное пособие, составляющее среднюю месячную заработную плату (только если досрочное увольнение по инициативе работодателя);

— дополнительная компенсация, равная среднему заработку за время, которое осталось до достижения назначенной даты увольнения по сокращению штата (в случае, если это прописано в коллективном договоре); на период трудоустройства – средний месячный заработок, однако этот срок не должен превышать двух (в отдельных случаях, по решению центра занятости – трех) месяцев от даты увольнения.