Сидел за рулем в припаркованной машине. Возможно ли восстановить права?

Добрый день.Законно ли поступили сотрудники ГИБДД? Было дело так, с друзьями стояли на улице возле машины и пили пиво, тут на нас набросились драться другая компания, меня сильно избили, пошла кровь с лица, я сел в машину, чтобы взять полотенце и вытереться, но в этот момент подъехали к моей машине ГИБДД и оформили протокол, что я пьяный и за рулем, хотя я никуда не ездил, а просто присел. Затем меня увезли на скорой, пролежал еще 2 недели в больнице. 1,5 года ничего не приходило, думал обошлось, но недавно случайно зашел на сайт ГИБДД, ввел свои данные прав а там я числюсь как лишенник, как такое может быть?Я постоянно в течении года проверялся по базе, все было нормально. Можно ли вернуть права или обжаловать это как то в суде? Куда обращаться? С чего начинать?

, Алексей, г. Уфа
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Если Вас лишили прав именно за тот случай, для начала выясните, каким судом вынесено Постановление об административном правонарушении, напишите заявление на ознакомление с материалами дела и сфотографируйте его полностью, а также запросите в суде надлежаще заверенную копию Постановления. После этого рекомендую обжаловать данное постановление председателю краевого(областного) суда в порядке обжалования судебных актов, вступивших в законную силу. В жалобе рекомендую ссылаться как минимум на то, что Постановление было принято без Вашего участия, Вас не уведомляли о рассмотрении дела в суде и не высылали Вам копию постановления, в связи с чем были существенно нарушены Ваши права, в том числе и право на защиту. Для того, чтобы определить, какие ещё доводы можно привести в жалобе, нужно знакомиться с материалами дела. В общем-то сам по себе факт неуведомления Вас о судебных заседаниях может служить достаточным основанием для отмены постановления, но я бы советовала нанять опытного автоюриста, чтобы он мог составить грамотную жалобу и привести в ней и иные основания для отмены. Если постановление будет отменено председателем областного суда, то отправить дело на новое рассмотрение уже не смогут, так как истек срок привлечения к административной ответственности.